Полы с подогревом

Пол с подогревом сейчас не является редкостью, тем более что появились такие полы очень-очень давно. Только раньше использовались материалы, которые приходилось часто менять.

 

Сейчас пол с подогревом может обустраиваться как под полом, так и над ним. Для обустройства используются трубы из полимеров, которые могут служить очень долго в силу своей устойчивости к коррозии. Именно эти трубы подключаются  к теплоносителю.

 

Естественно такая отопительная система самая подходящая для интерьера, в котором не должно быть батарей или труб. При этом становится легче убирать помещение, а также температура остается постоянной в любой горизонтальной плоскости.

 

Напольное отопление обычно водяное, а источником энергии для нагрева этой воды может быть и уголь, и газ, и электричество. Такое отопление является достаточно экономичным и низкотемпературным. Поэтому такое отопление более подходит для южных мест проживания. Если ваш дом находится в северной части, то вдобавок к полу с подогревом нужно использовать еще и радиаторную систему отопления.

 

Система напольного отопления достаточно многогранна, так как для ее обустройства требуется много элементов: трубы, теплогенератор, насосы, систему управления, также регуляторы. Тем более терморегулятор можно оснастить таймером, который может выставлять отопление на нужно время или день недели.

 

После того, как теплоотдача пола в воздух прекращается, система отключается. Так происходит автоматическая регуляция напольного нагрева. Если же в комнате присутствуют другие источники тепла, которые нагревают воздух дополнительно, то можно сделать тонкую настройку регуляции теплоотдачи. Для этого потребуется установка термостата, благодаря которому система получает сигнал к отключению определенных контуров.

 

Самым распространенным способом обустройства теплого пола является укладка труб в бетонной стяжке. Для этого основание должно быть тщательно подготовленным: чистым и ровным. Также необходимо обязательно позаботиться о гидроизоляции и пароизоляции, все зависит от того, в каком именно помещении будет использоваться пол с подогревом.

 

Для того, чтобы во время расширения бетона напольное покрытие не деформировалось, необходимо обустроить окантовку будущей стяжки при помощи краевой ленты.

 

Потом необходимо подобрать напольное покрытие, которое будет не только удобным и нужным для интерьера, но и функциональным в плане теплоотдачи. Поэтому материал изготовления, а также толщина напольного покрытия должны учитываться.

09.10.2017

Похожие записи