Покраска кафеля

Для того чтобы изменить дизайн ванной комнаты, туалета или кухни, совсем необязательно класть новую плитку, достаточно покрасить ее в понравившийся цвет. Помимо смены интерьера, этот способ поможет сэкономить приличную сумму, ведь и сам кафель, и работа обходятся в недешево.

Для этой работы понадобятся только простые инструменты:
 

  • щетка с жесткой щетиной;
  • чистящее средство;
  • специальная краска для плитки;
  • валик, средняя и маленькая кисти;
  • грунтующий раствор;
  • наждачная бумага и деревянный брусок.

Порядок выполнения работ

В первую очередь требуется очистить кафель и швы между плитками щеткой и любым чистящим средством для сантехники. Швы нужно очищать особенно внимательно, так как если в них останется грязь и она будет закрашена, то в этих местах краска быстро слезет. После мытья и чистки кафеля, его нужно зашкурить. Для этого брусок оборачивается наждачной бумагой, и плитка тщательно обрабатывается по всей площади пока поверхность кафель не станет шершавой.

Затем всю поверхность требуется очистить от пыли, оставшейся после обработки наждачкой. Это делается сухой кистью уделяя особое внимание швам. После удаления пыли плитка обезжиривается специальным составом и грунтуется. Стандартные грунтовочные смеси обладают достаточно высокой степенью проникновения и устойчивостью к действию влаги, поэтому никаких сложных составов и добавок не требуется. Грунтовку нужно выполнять не менее тщательно, чем саму покраску, так как она имеет большое влияние на итоговый результат.

После чего начинается основной этап. Краска для кафеля должна быть максимально устойчивой к влажности и лучше всего использовать латексный вариант. Краски на основе латекса не чувствительны к бытовой химии, поэтому покрытую ими поверхность можно регулярно мать без риска испортить внешний вид плитки.

Покраску нужно начинать валиком, аккуратно нанося первый тонкий слой. Это требуется потому, что тонкий слой лучше сцепляется с поверхностью и создает прочную базу под финишную покраску. Когда он высохнет, наносится еще один слой и за ним, при необходимости, третий. Сложные места, швы и стыки прокрашиваются тонкой кистью.

На этом работа заканчивается и требуется лишь дать краске высохнуть. Выполнить все этапы можно в течение всего лишь нескольких часов и получить обновленную ванную комнату или кухню, значительно сэкономив на ремонте.

14.07.2017

Похожие записи