Покраска деревянного пола

Придать деревянным полам большую практичность и эстетичность можно разными методами. Но покраска среди них остается одним из наиболее популярных. Если правильно нанести краску на деревянный пол, удастся защитить это отделочное покрытие от влаги, оградить от механических повреждений и сделать более эстетичным. Остается выяснить, как именно выполнить подобную работу. Для этого необходимо провести конечно же ряд последовательных мероприятий.

Как подготовить пол к покраске

Чтобы краска легла на поверхность пола максимально ровно и прослужила долго, доски необходимо правильно подготовить. С них в первую очередь удаляются загрязнения и пыль. Проще всего добиться чистоты деревянного пола, если провести его влажную уборку. Но не стоит забывать, что большой объем воды приводит к разбуханию древесины. Если на полу уже присутствует слой краски, от него необходимо избавиться. Для этого используют шпатель, металлическую щетку, специальную гель-пасту для удаления краски или строительный фен.

Обработка пола защитным составом

Сохранить древесину в хорошем состоянии получится, если перед покраской обработать ее специальными защитными веществами. Дерево подвержено развитию грибка, поэтому лучше покрывать его антисептиком. Можно использовать грунтовку, в составе которой антисептические вещества есть изначально. Для полноценного высыхания такой грунтовки потребуется не меньше суток. Но лучше приостановить работы на 2 дня. Только после высыхания грунта переходят к окрашиванию.

Нанесение на деревянный пол краски

Краску на пол из досок наносят в несколько слоев. Они должны быть не очень толстыми, поскольку в противном случае на полу станут возникать отслоения лакокрасочного покрытия. Начинать покраску следует конечно от дальнего угла комнаты. В первую очередь красятся труднодоступные участки кистью. Основную площадь деревянного пола можно покрасить валиком. Движения совершаются так, чтобы краска ложилась с перехлестом. Поэтому валиком выполняются W-образные действия.

Повторная покраска деревянного пола

Через сутки с момента нанесения первого слоя деревянный пол окрашивается еще раз. В этом случае краски также должно быть немного. Чтобы состав полностью высох, пол нельзя эксплуатировать следующие два - три дня. По истечении такого периода поверхность останется хорошо вымыть. Обработанный таким методом деревянный пол сможет хорошо служить в течение следующих 5-6 лет.

29.07.2017

Похожие записи