Плинтус для пола

Плинтус является важной деталью интерьера, так как завершает комнату. Тем более плинтус выполняет и другие функции:

  • выделяет эффектность и красоту напольного покрытия;
  • прячет коммуникации;
  • скрывает все недостатки на стыках стен и пола.

 

Устанавливать плинтуса для пола нужно правильно, в противном случае недостатки не только не будут скрыты, но и подчеркнутся. Поэтому монтировать его нужно уже тогда, когда завершены все остальные ремонтные работы, то есть в последнюю очередь. Поэтому плинтус нужно устанавливать аккуратно и осторожно, чтобы не испортить предшествующий ремонт.

 

Современные плинтуса для пола изготавливаются из разных материалов: пластика, дерева, МДФ, пробки и даже металла. Деревянные плинтусы обычно изготавливаются из сосновой древесины или ели. Такой плинтус натурален, долговечен, а также имеет замечательный внешний вид. Однако время от времени он требует ремонта и покраски.

 

Пластиковый плинтус чаще всего применяется вместе с плиткой, линолеумом, ковролином и ламинатом. Такой плинтус не поддается действию влаги, дешево стоит и за ним легко ухаживать. Однако он искусственный и более сложный в монтаже, да и не столь прочный, как деревянный плинтус.

 

Плинтус из МДФ является натуральным, так как изготовлен из древесной спрессованной стружки,  поэтому имеет все преимущества деревянных плинтусов. Плюс, данный материал имеет невысокую стоимость. А вот минусом является низкая стойкость к механической нагрузке.

 

Пробковый плинтус для пола является натуральным материалом, а также обладает гибкостью, что позволяется использовать такой материал в любых решениях. Естественно такой плинтус подойдет не для всех напольных покрытий.

 

Металлические плинтусы в основном изготавливаются из латуни, стали или алюминия. Более всего такой плинтус монтируют с кафельным напольным покрытием.

 

Перед установкой плинтуса необходимо точно рассчитать его необходимое количество. Например, деревянный плинтус можно крепить при помощи шурупов или жидких гвоздей. Однако начинать установку рекомендуется с внутреннего угла комнаты.

 

Если выбран плинтус для пола с каналом для коммуникаций, то для установки нужно снять декоративную крышку, с интервалом в 50см просверлить отверстия в плинтусе и прикрутить  его к стене шурупами. Если остались несоединенные части на плинтусе, то их вы можете закрыть заглушками.

 

В общем, монтаж плинтус не представляет трудностей, однако все нужно делать не спеша, правильно, аккуратно и осторожно.

07.10.2017

Похожие записи