Планирование ремонта

К сожалению, многим знакома ситуация, когда ремонт, который вы надеялись закончить за пару месяцев, растягивался на несколько лет и в результате вы получали жилье с кучей недоделок. Что можно сделать, чтобы избежать подобной ситуации?

Для начала определитесь, будет ли ремонт, который вы затеяли косметическим или капитальным. Если в первом случае вам будет достаточно обновить стены, побелить потолки, то капитальный ремонт займет много времени. В этом случае меняется вся сантехника, перестилаются полы, в случае необходимости делается перепланировка помещений, и т.д.

 

Сразу встает вопрос – где вы будете жить во время ремонта? Будет ли это съемная квартира, или вы поедите к родственникам? Если у вас есть домашние животные, то есть ли возможность их взять с собой или надо найти им временное пристанище? Если на все эти вопросы вы нашли ответ, тогда можно смело переходить к планированию ремонта.

Это, наверное, самая важная и наиболее сложная часть подготовки к ремонту. Почему? Потому что, не имея опыта и необходимых знаний, трудно учесть все, что вам может понадобиться. Поэтому, при подготовке ремонта, лучше обратиться к профессионалу, который поможет составить первоначальную смету и учесть расход всех строительных материалов. Почему первоначальную? Просто потому, что учесть все невозможно.

Как же тогда спланировать бюджет, спросите вы? Очень просто. Берете ту сумму, которую вам рассчитал специалист, и смело умножаете на два. Это и будет примерный бюджет вашего ремонта.

После этого решает вопрос с мастерами. Если ваши знакомые могут порекомендовать вам хорошего мастера – это просто замечательно, но если такой возможности нет, то не стоит обращаться к первым попавшимся, только потому, что их расценки вас устраивают. Людей, которые дают объявления в газеты очень много, но это не значит, что все они профессионалы. Не зря таких мастеров называют халтурщиками. Такая экономия может дорого обойтись.

 

Сегодня множество фирм занимается ремонтными работами. Договора с ними заключаются официально и в том случае, если вас не устраивает качество ремонта, вы можете расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Но даже в этом случае, вам придется контролировать процесс.

Со всеми мастерами, которых вы собираетесь нанимать во время ремонта, стоит поговорить до того, как вы начали ремонт. Это касается не только сантехников, облицовщиков, но и тех, кто будет заниматься электрикой в вашем доме.

 

Например, если вы планируете сделать шторы, которые будут открываться автоматически, то для таких работ надо сверлить стены. И далеко не всегда дырки на отремонтированных и нарядных стенах выглядят эстетично.
Конечно, ремонт требует много сил. Но ради того, чтобы жить в красивом и уютном доме, это стоит вытерпеть.

25.10.2017

Похожие записи