Основные виды строительных материалов

Самым экономичным видом строительных материалов считаются материалы, изготавливаемые из бетона:

  • бетон
  • пенобетон
  • железобетон
  • ячесистый бетон, и другие виды.

Технология их изготовления проста и доступна, а так же не дорогими и доступными являются необходимые для производства компоненты: песок, вода, цемент, щебень и другие добавки в зависимости от вида бетона.

 

Заводы по изготовлению таких смесей можно найти почти в каждом городе нашей страны, при необходимости производство бетонной смеси можно делать прямо на строительной площадке.

 

Невысокая цена такого строительного материала совсем не означает, то что этот строительный материал низкого качества. Наоборот свойства бетона очень высоки, его отличают: высокая прочность, хорошие эксплуатационные характеристики, долговечность, экологическая безопасность.

С давних пор, одним из самых распространенных материалов считалось – дерево, к сожалению, на какой-то период незаслуженно позабытое. Но сейчас, с распространением новой технологии (строительство из клеевого бруса) древесина вновь вернула свои позиции. Если говорить об экологически безопасных материалах, то дерево занимает первое место, к тому же всем известно какое благотворное влияние оказывает дерево на человеческий организм, кроме того древесина обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, прекрасно сохраняет комфортную температуру. Самый большой недостаток древесины, по сравнению с бетоном – это относительно высокая цена.

 

Самым часто используемым материалом в советский период, считался –кирпич и сегодня этот строительный материал, по-прежнему не сдает своих позиций. Если сравнивать производство кирпича и бетона, то технология его изготовления гораздо сложнее и затратнее. Поэтому в ценовой категории кирпич стоит дороже, чем бетонные смеси. При использовании кирпича в строительстве так же требуются квалифицированные рабочие, имеющие специальные навыки по укладке кирпича. Кирпич, обладает такими же свойствами, как и камень – прочность, устойчивость к перепадам температур, водостойкость, долговечность.

 

Все перечисленные нами строительные материалы находятся в разных ценовых категориях, но все они обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками.

24.10.2017

Похожие записи