Оформление потолка узорами

Современные строители опровергают тот факт, что потолок должен быть одного цвета. Тем более потолок не обязательно должен быть белым. Современные материалы и технологии позволяют декорировать потолок, исходя из вашей фантазии и предпочтений.

 

Сейчас с интерьером комнаты, а также и потолка, можно смело экспериментировать. Можно не только делать потолок разной формы, можно даже менять цвет потолка, а также разрисовывать его понравившимися узорами.

 

Тем более правильно подобранный тон в оформлении потолка может визуально изменить размеры комнаты, сделать ее более просторной и большой. Для этого необходимо подобрать тон потолка соответственно оттенку стен комнаты. Также расширить комнату зрительно можно при помощи яркого контраста цветов стен и потолка. Однако не стоит забывать о действии цвета на человеческий организм, ведь одни оттенки могут успокоить, а другие наоборот – угнетать.

 

Если вы на потолке сымитируете небосвод, это тоже расширит комнату зрительно. Если вы хотите, чтобы ваш дом выглядел как ботанический сад, вы вполне можете использовать зеленые рисунки, как на стенах, так и на потолке.

 

Для того, чтобы комната имела завершенный вид, можно оттенки потолка подобрать под оттенок напольного покрытия. Можно также оформить потолок с металлическим блеском.

 

Для того, чтобы нарисовать рисунок и придать краске другой оттенок, можно использовать специальные промышленные красители. При этом один краситель способен создать массу оттенков. Однако и краска и красители должны быть очень качественными, не содержать вредных веществ, а также быть устойчивыми к ультрафиолету и перепадам температуры.

 

Для оформления потолка можно использовать разнообразные трафареты. При этом поверхность должна быть отремонтированной и подготовленной: грунтована, покрашена или высушена. Для изготовления трафаретов обычно используется толстый картон.

 

Если вы хотите разрисовать потолок цветными узорами, то необходимо изготовить отдельный трафарет для каждого цвета. Трафарет при надобности можно увеличить или уменьшить. Для придания трафарету прочности, его можно покрыть олифой и просушить.

 

Трафарет можно изготовить, как прямой, так и обратный. Тем более что можно изготовить такие трафареты, после закрашивания которых, на потолке получится очень оригинальный рисунок. Если трафарет прямой, то рисунок получается из не закрашенных областей, а если трафарет обратный, то рисунок получается как раз из закрашенных частей.

10.10.2017

Похожие записи