Обзор российского рынка строительных материалов

И это вполне объяснимо строительные материалы сегодня особенно важны, ведь весь строительный комплекс основывается на данной продукции и сразу прекратит свое существование при ее отсутствии. Не только возведение жилых домов и предприятий является целью производства стройматериалов, но и реконструкция зданий, модернизация рабочих зон, обновление жилья, а также предоставление рабочих мест и удовлетворение спроса граждан страны в новостройках.

Иными словами, в производстве строительных материалов заинтересовано не только предприятие и бюджет страны, но и население как конечный потребитель или как соискатель на ту или иную строительную должность.

 

Таким образом, рынок стройматериалов – это целый комплекс работ и услуг, направленных на решение социальных, производственных, экономических и культурных задач.

Все вышеописанные причины подталкивают рынок стройматериалов к равномерному и стабильному развитию. Все чаще потребителям предлагаются новые виды строительного оборудования и материалов.

 

Созданные на основе разработанных в советские годы конструкций и изделий, сегодня строительные материалы отвечают всем стандартам надежности, качества, экологичности и инновационных разработок. В промышленности данного сектора в настоящее время применяется свыше 20 типов минерального сырья, более 100 наименований горных пород, множество выведенных искусственным путем материалов. В состав производственной отрасли стройматериалов входит более ста тысяч предприятий по всей стране – от малого бизнеса до предприятий – гигантов, где работают более 720 тысяч специалистов.

 

И на сегодняшний день производство строительных материалов имеет немало перспектив и тенденций для дальнейшего развития. Благодаря отечественным и зарубежным инвестициям, банковским кредитам, дотаций со стороны населения и местных властей сфера строительного комплекса растет с каждым годом.

 

И не смотря на такие факторы как сезонность, жесткая конкуренция, инфляция, строительные организации всегда имеют спрос на свою продукцию и на сопутствующие услуги, что является показателем стабильного роста платежеспособности населения и предприятий и улучшения уровня жизни в стране.

 

 

26.10.2017

Похожие записи