О металлопластиковых трубах

Сегодня на рынке трубы различных изготовителей имеют индивидуальные особенности и характеристики. В основном преобладают европейские и азиатские производители. Каждый изготовитель использует свои конструктивные особенности при производстве этого материала. Стандартный вариант представляет собой металлопластиковую трубу со стеной толщиной в три слоя, который состоит из полиэтилена и покрытия на полимерной основе.

 

Чтобы понять преимущества такой конструкции, сравним ее с конструкцией обыкновенных водопроводных труб:

 

  • Практическое отсутствие устойчивости к коррозии
  • Несоответствие санитарным нормам
  • Неустойчивость к жаре
  • Довольно непростой монтаж
  • Низкая прочность
  • Высокая стоимость

 

Многослойная структура же металлопластиковых труб позволяет избежать вышеприведенных недостатков. Верхний слой защищает материал от коррозии и окисления. Внутренний же слой не позволяет возникнуть осадку и предотвращает гальванические реакции водных примесей и алюминия.

 

В результате металлопластиковые трубы отвечают всем требованиям санитарных норм, одновременно обладая высокой степенью устойчивости к коррозии. Кроме того, они превосходно переносят нагрузки при изгибах и перепады температур.

 

Стоит также упомянуть и о том, что металлопластиковые трубы очень удобно монтировать. Их не требуется сваривать. Нарезка резьбы также не требуется, так как стыковка труб производится фитингами. Согнуть же их можно просто руками.

 

Металлопластиковые трубы различают также по толщине металлического слоя. Причем это никак не отражается на визуальной толщине самой трубы, хотя фактически содержание алюминия может отличаться почти в два раза. Толщина металла напрямую влияет на стоимость трубы.

 

23.10.2017

Похожие записи