Монтажная пена

Кратко рассмотрим, что же представляет собой монтажная пена? Это особая химическая структура с предельно маленьким весом и высочайшей внутренней концентрацией. Заключенная в металлические баллоны, пена настолько удобна в использовании, что ее используют не только в профессиональном строительстве, но и просто в бытовых целях.

Такой факт совсем не удивляет. Ведь материал обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Он также незаменимый теплоизолятор. При выходе из баллона наружу пена увеличивается в объеме и в итоге образует собой прекрасную пористую массу. Основные прямые функции - это заделка швов, трещин, склеивание и фиксация различных объектов.

Простота использования монтажной пены позволила применять ее в повседневной жизни. Если, к примеру, в стенах появились трещины, то пена - прекрасный аналог цементно-песчаному раствору. При заделке пустот между оконными рамами можно забыть о применении пакли и памятной всем советской стекловаты. Удобство состоит в том, что при нанесении пены в нужное место не нужно обладать какими-то специальными навыками. Достаточно нажать на кнопку баллона, и поток пены по специальной трубке направится туда, куда нужно.

Область применения довольно широка. Заделка швов и трещин, фиксация враспор при установке окон, дверных коробок. Пеной можно легко заделать и большие пустоты. Как дополнительное свойство, пена не только заполняет пустоты или щели, но и, расширяясь под воздействием влажного воздуха, надежно фиксирует враспор. Пример дополнительного применения: после возведения кирпичных перегородок или стен из пеноблока можно не забрасывать раствором пустотную щель между верхней точкой перегородки и потолком, а без особых усилий задуть ее пеной. А какая экономия времени! Вдобавок не нужно размешивать раствор, затрачивая на это определенные усилия.

Для тех людей, которые любят работать по дому, или, к примеру, на дачном участке, монтажная пена - особенно актуальный помощник! Ведь сколько пустот или трещин можно было бы заделать, если бы было время и силы на то, чтобы привезти песок, цемент. А потом еще нужно и размешать все это. Монтажная пена настолько облегчает такие задачи, что они сводятся к нулю. Благодаря компактному размеру баллона, пену можно легко транспортировать в обычных небольших пакетах, что особенно удобно для дачников.

В список положительных качеств монтажной пены можно с уверенностью причислить и такой пункт как проникновение пены в самые сложные места. Иначе говоря, все те места, в которые было невозможно протолкнуть цементно-песчаную смесь, легко заполнятся пеной. И вдобавок лучше укрепятся.

Специально для решения различных задач сегодняшний огромный ассортимент пены удовлетворит все запросы. Ведь ситуации, где нужно применять пену, бывают самые разные. Это и определенные погодные условия, температура воздуха, назначение объекта, на котором применяют пену.

Исключения и определенный минус при использовании монтажной пены - это полное отрицание некоторых материалов. Это полиэтилен, тефлон и силикон и им подобные вещества. Но зато со всеми стандартными материалами пена находит полное взаимодействие. Легчайший контакт устанавливается с бетоном, деревом, стеклом, каменными материалами, любым металлом. Такая универсальность и довольно невысокая цена обеспечивают монтажной пене просто невероятную долю продаж на строительном рынке. Снизилось применение аналогов по заполнению пустот, щелей и т.п. Например, это битумы, ленты минеральной ваты, цемент, самые различные пробки.

Монтажная пена распространена не только на профессиональном строительстве. Ей с успехом пользуются те, кто выполняет мелкий ремонт дома, производит какие-то общие работы. Даже в искусстве монтажной пене нашли место. Удивительно, но из нее получаются отличные декорации. В этом качестве пену используют даже в Голливуде. Пена - прекрасный аналог папье-маше. В некоторых направлениях фитодизайна этому материалу тоже нашли место. Главное при использовании этого материала четко соблюдать технику безопасности и знать основные правила применения. Их можно легко прочесть на каждом баллоне.

Со времени появления пены на рынке прошло около 10 лет. За это время темпы ее использования и производства выросли в десятки раз! Добавляет привлекательности пене и то, что она гарантировано экологична. А значит, можно смело пользоваться ею, но, естественно, соблюдая инструкции.

31.10.2017

Похожие записи