Монолитный фундамент

Как дом заложишь – так и будешь в нем жить. Это правило касается любых жилых построек, будь то многоэтажное строение или особняк. Ведь от выбора фундамента зависит устойчивость и герметичность вашего дома, то, будете ли вы себя в нем комфортно чувствовать.
 
Монолитный фундамент можно считать универсальной основой для загородного дома или коттеджа. От других видов его отличает бетонная плита, которая позволяет использовать такой тип фундамента при самых сложных типах грунта.
 
Не смотря на то, что такая основа более массивна и, посему, трудоемкая, главной ее характеристикой является надежность. Фундамент монолитный движется вместе с грунтом, поэтому ваш дом более устойчив. А это означает, что в нем смогут жить ваши внуки и правнуки: в течение следующих 150 лет этот фундамент будет верно поддерживать ваш уютный дом.
Фундамент монолитный устанавливается там, где есть перепады высот грунта до полуметра. И что важно для оптимизации работ, так это то, что его можно закладывать даже при температуре -15 и повышенной влажности.
Самым часто используемым вариантом при постройке дома из бруса или бревен является фундамент монолитный мелкозаглубленный. Если такой дом ставить на пучинистом грунте, то фундамент заливается по периметру всей постройки.
Фундамент монолитный столбчастый используется в постройке легкого дома. Это конструкция из столбов, которые устанавливаются на всех углах по периметру и в месте пересечения будущих стен.
Если же грунт на участке может сжиматься, тогда лучше использовать сплошной монолитный фундамент, который укладывается под всей площадью нового дома.
В любом случае, когда вы выбираете тип фундамента – вы выбираете не просто способ прокладывания основы под будущий дом, а надежное будущее для вашей жизни.
11.08.2017

Похожие записи