Выбор материала для строительства дома

В наше время, имея деньги, приобрести желаемый дом не проблема. Стоит только заглянуть в интернет или купить журнал по недвижимости, все, предложения превышают спрос. Но каждый человек это отдельная личность, и каждый видит свой дом индивидуальным. Поэтому стараются изначально строить свою крепость сами, ну конечно не без помощи специалистов. 

Когда решили вопросы с покупкой участка, наступает момент выбора или создания проекта вашего дома. На этом этапе, важно решить из какого материала будет ваш дом. Как правило, используют кирпич или дерево, это основные строительные материалы, можно добавить камень и бетон. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Поэтому вам предстоит решить, из какого материала вы будете строить свой дом.

Кирпичный дом превосходит деревянный по огнестойкости, это его основной фактор и в этом его плюс при выборе. При пожаре кирпич мало подвергается разрушению, но он тоже деформируется и теряет свою устойчивость. 

Кирпичный или бетонный дом нужно строить для постоянного проживания в нем, иначе за время долгого отсутствия тепла, в доме начинает проявляться сырость, и прогреть такой дом в холодную погоду быстро не получиться.

 
Для временных поездок за город, лучше строить дом из дерева. Такой дом очень спокойно переносит температурные режимы и в нем никогда не будет сырость, так как дерево имеет особенность «дышать». Летом в таком доме сохраняется прохлада, а зимой он хорошо прогревается и долго держит тепло. 

Выбирая между кирпичом и деревом, вам придется учесть цену на материал и расходы на строительство. Конечно, дом из дерева будет дешевле, и сроки строительства будут на много короче. Экономия также будет и на строительстве фундамента, ведь по сравнению с кирпичными стенами, для деревянного дома он нужен менее массивный.

Отдадим должное бетонным строениям в плане архитектурных мыслей и возможностей, ведь они просто безграничны. Ну и конечно отделка такого дома будет на любой вкус, так как выбор отделочных материалов на рынке огромный. 

Деревянные строения также имеют свои архитектурные возможности, ведь на древней Руси основной материал для строительства был дерево, и мысли мастеров до сих пор отражают возможности работы с этим материалом. 

Несомненно, по огнестойкости сравнивать дерево и кирпич не имеет смысла, но если вы хотите совместить огнестойкость камня и экологичность дерева в вашем доме, то, как вариант подойдет комбинированное строение. Нижняя часть будет из бетона, а верхняя из дерева. Для этого разместим в нижней противопожарной части дома все пожароопасные строения. Это могут быть кухня, гараж, мастерская, каминный зал, прачечная. На верхней части дома обустроим спальные комнаты, детскую игровую, рабочий кабинет или библиотеку. 

Помните, какой - бы не был дом, уберечь его от пожара всегда поможет правильная установка электрических приборов согласно техническим требованиям. 

Ну вот, можете выбирать сами, что вам больше по душе и по карману. Стройте свой дом, ведь он будет вашим родовым гнездом на долгие годы.

27.10.2017

Похожие записи