Летний душ своими руками

С наступлением весны, когда до открытия дачного сезона остаются считанные недели (а то и дни), многие заядлые дачники начинают ломать голову над очень важным вопросом: «как установить у себя на участке летний душ своими руками»?

Разумеется, нет ничего проще, чем нанять для этого дела профессионалов, которые в кратчайшие сроки (буквально за пару часов) установят летний душ на дачном участке. Однако подобный вид работы потребует и соответствующей оплаты (порой довольно существенной). И чем выше будут требования клиента к качеству душа, чем сложнее, функциональнее и оригинальное будет его конструкция, тем выше будет плата за труды. Так почему бы не сэкономить деньги и не сделать все своими силами? Тем более что при детальном ознакомлении с этапами работ по установке душа на даче выясняется, что ничего сверхсложного здесь нет.

Этапы работ по строительству душа

Всю работу по размещению душевой кабинки можно разбить на пять основных этапов:

  1. Выбор места.
  2. Установка поддона и слива.
  3. Сборка и монтаж кабины (каркаса).
  4. Установка бака с водой.
  5. Подводка воды.

В отдельных случаях, когда владелец желает установить у себя по-настоящему комфортабельный душ, что называется «со всеми удобствами» (например, с кирпичной кладкой, раздевалкой, утеплением стен и т. д.), необходимо также закладывать фундамент. Этот процесс проводиться в отдельный этап. Мы же рассмотрим более простые варианты, без установки фундамента.

Выбор места для душа

Летний душ рекомендуется ставить в защищенном от ветра месте, желательно на небольшой возвышенности (чтобы вода не скапливалась вокруг кабинки). Если же разместить его в низине, велика вероятность образования плесени, к тому же рядом постоянно будет витать малоприятный запах сырости.

Также не рекомендуется устанавливать душ рядом с забором или другими деревянными постройками и объектами, которые бояться влаги.
Установка поддона

В качестве поддона можно использовать любое твердое основание (пластиковое, металлическое и так далее), которое является достаточно влагостойкими и прочным. Разумеется, при этом необходимо обязательно позаботиться об устройстве отвода использованной воды (слива), чтобы она не скапливалась внизу.

Перед установкой поддона необходимо удалить грунт и сделать углубление примерно в 25-30 сантиметров. Дно углубления выкладывается щебнем или булыжниками. Также его можно залить бетоном (более дорогой вариант). 

При желании можно также устроить настоящую гидроизоляцию из недорогих материалов: рубероида или самой обычной полиэтиленовой пленки. 
Для лучшего удаления воды рекомендуется делать площадку под небольшим наклоном в сторону стока (слива).

Установка душевой кабины на даче

Сегодня существует очень большое количество уже готовых, легковесных (но, тем не менее, очень прочных и долговечных) душевых кабинок для дач. Они поставляются как в собранном виде, так и по частям (каркас, ограждение, крепежные элементы).

Цена на них различается в зависимости от используемого материала. Самыми популярными являются пластиковые кабинки. Они недорогие, удобные в использовании, легкие (важно при транспортировке), их очень легко устанавливать.

Однако многие предпочитают делать душевую кабинку для загородного участка своими руками. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, так можно сделать конструкцию, идеально подходящую по стилю для загородного участка.

В этом случае сначала придется разработать проект постройки, выбрать подходящий материал и позаботиться о наличии всего необходимого материала. 
Самым популярным стройматериалом в этом случае является, как ни странно, дерево. Оно недорого стоит, оно абсолютно экологично и, что особенно важно, с ним очень легко работать. При этом дерево используется как для сооружения каркаса, так и для его обшивки.

Также каркас можно соорудить из металлических труб или прутьев, но для этого потребуется сварочный аппарат, а также навыки работы с ним.
Бак с водой

В качестве бака подойдет любая закрытая металлическая емкость подходящего объема. Правда, специалисты упорно утверждают, что для этих целей лучше всего использовать не круглую бочку, а плоскую. Якобы в ней вода нагревается намного быстрее. 

Способ подачи воды также остается на усмотрение хозяина. Можно набирать воду в бак вручную: это дешевле, однако потребует физических усилий и времени каждый раз, когда захочется принять душ.

Автоматический подвод воды потребует финансовых вложений, кроме того, работы по его монтажу могут оказаться достаточно хлопотными, а в отдельных случаях и непосильными (придется обращаться за помощью к специалистам). Однако и результат будет соответствующий.
Разумеется, к баку необходимо будет приделать кран с насадкой и установить клапан (он перекроет поток воды при заполнении емкости).
Все остальные работы (утепление, подводка освещения и прочие) проводятся при необходимости и по желанию владельцев.

13.07.2017

Похожие записи