Летний душ для дачи

 

Это простое и незамысловатое сооружение, уже давным-давно полюбилось многим и органично вписано  в планировку большинства частных домов наряду с летней кухней.

 

В сезонную жару это объект значимый стратегически. А на дачном участке это предмет роскоши и преимущества над соседями, вечерней усталостью, пылью и раздражением.

 

В связи со способом нагрева воды, это еще и очень полезное для здоровья дело, помогающее в нормализации давления, восстановлении слаженного функционирования систем внутренних органов, обменных процессов  и улучшении общего состояния тела.

 

Летний душ легко можно сделать своими руками. Главное что для этого необходимо – участок хотя бы в шесть соток. Пожертвовав небольшой территорией плантаций полезных культур, можно получить замечательную возможность себя немного побаловать прохладой и отдыхом. Площадь летнего душа- это всего лишь 1,5м на 1м.

 

Самое важное правильно выбрать место для постройки душевой кабинки. Если места не очень много, слив воды можно производить на грядки, но при этом стоит отказаться от употребления моющих средств. Желательно всё же наличие отдельной выгребной ямы, особенно если переработка других продуктов жизнедеятельности уже продумана и активно ведется.  Яма, скажем, может иметь форму глубокого узкого колодца, что ограничит распространение мыльной воды по близлежащей территории.

 

Далее роется фундамент — траншея небольшой глубины, засыпается кирпичный бой и щебень, сверху – достаточно жидкий цементный раствор. Сразу же замуровывается сливная труба. Возводятся стены нужной высоты, с учётом  дверного проема и небольшого оконца. Кирпич для этих целей лучше всего взять силикатный, но можно и красный керамический. Для возведения крыши понадобятся бруски 50мм на 100мм. Они послужат перекрытием, вмуровываются в последний ряд стены. Шифер, прибивается по всем углам.

 

Сверлить отверстие для крана или распылителя воды, лучше всего в центре крыши. Приобретается пластиковый бак, литражом соответственно  массивности постройки – главное не переусердствовать. Устанавливается на крыше. Сливные трубочки прикручиваются сразу, или после отделки потолка, если таковая запланирована.

 

Основной момент при цементировании пола — правильно сделать стяжку под наклоном, что бы вода стекала точно в замурованную водосточную трубу.

 

Устанавливается дверь, рама, окошко. Щели заделываются монтажной пеной, подключается насос для подачи воды в бак  и постройка готова. В процессе первичной эксплуатации, устранять замеченные недостатки, если таковые будут.

24.07.2017

Похожие записи