Критерии выбора пластиковых окон

Для теплоизоляции внутренних помещений принято утеплять стены, потолок и пол различными строительными материалами. Но если окно окажется плохо утепленным, то потери тепла окажутся такими значительными, что общая теплоизоляция квартиры или сельского дома окажется малопригодной, поскольку тепловые потери могут достигать внушительной цифры – 70 процентов!

 

Двойные деревянные рамы смогут мало помочь в этом деле, поскольку их герметичность часто оставляет желать лучшего. Лучше снять устаревшие деревянные рамы, которые начинают «сифонить» через короткий промежуток времени и заменить их пластиковыми, твердо гарантирующие сохранность тепла и полное отсутствие сквозняков.

 

Но пластиковые окна встречаются на отечественном рынке совершенно разными и покупателю нужно выбрать предельно правильный вариант, способный эксплуатироваться в жестких климатических условиях не менее 30-40 лет!

 Выбирая пластиковые окна, покупатель обязан обращать внимание на основные параметры пластиковых профилей: их ширину и толщину. Ширина пластиковых профилей, изготовленные из поливинилхлорида методом экструзии, может варьироваться в показателях 50-70 мм.

 

Но пластиковые и тем более алюминиевые (последние не годятся для холодного климата из-за высокой теплопроводности) окна с шириной профиля 50 мм можно смело считать устаревшими, поскольку их теплоизоляционные свойства оставляют желать лучшего. По большей части на рынке предлагаются окна с шириной профиля 58 мм, которые имеют усиленные показатели как по части теплоизоляции, так и низкой стоимости.

 

Для регионов с холодным климатом лучше покупать версии, у которых ширина пластикового профиля может доходить до отметки 70 мм. Толщина пластикового профиля не должна быть менее 2.5 мм. Но будет лучше, если она будет выше – до 3 мм. В последнем случае жесткость конструкции окажется максимально высокой вкупе с несущим оцинкованным профилем.

 Для дополнительной теплоизоляции пластиковые профили имеют воздушные камеры, заполненные либо инертным газом (часто применяется шестифтористая сера), либо воздухом. Во второй камере инсталлируются несколько рядов стекол, тогда как третья служит для установки всей соответствующей фурнитуры, то есть замков и поворотных механизмов, включая и петли.

 Фурнитура, чтобы она не ломалась, обязательно должна быть качественной, то есть фирменной. Покупать дешевые пластиковые окна с предустановленной дешевой фурнитурой не всегда целесообразно – все внутренние механизмы могут сломаться в самый неудачный момент.

 Пластиковые окна выпускаются как однокамерными (два ряда стекол), так и двухкамерными (три ряда стекол). Последние отличны лучшими теплоизоляционными характеристиками. Вот заказывать бескамерные пластиковые окна (с одним стеклом) и шириной профиля в 50 мм, которые часто устанавливаются в бюджетных организациях, не всегда считается правильным делом – потери тепла могут оказаться колоссальными (до 70-80%!) из закрытого помещения.

 Для достижения максимальной герметичности, все пластиковые окна комплектуются уплотнителями, встречающимися как резиновыми, так и силиконовыми. Первые выигрывают в части низкой цены, тогда как последние – в сроке эксплуатации. Но силиконовые уплотнители стоят достаточно дорого. И поэтому пластиковые окна, укомплектованные резиновыми уплотнителями, пользуются большей популярностью у покупателей.

20.08.2017

Похожие записи