Керамический гранит – достоинства и применение

Керамический гранит (керамогранит) – современный отделочный материал, впервые появившийся в конце 80-х годов двадцатого века в Италии. Спустя десятилетие стал применяться в России и довольно быстро приобрел популярность.

 Особенности производства

 

 Керамогранит является особенным видом керамической плитки. В его состав входят природные материалы: полевой шпат, кварц, белая глина. В производстве используются только натуральные красители. При изготовлении керамогранита компоненты смешивают в определенных пропорциях, затем прессуют под большим давлением, сушат и обжигают в печи. В результате получается монолитная плитка, имеющая рисунок. Выпускают матовые и полированные плитки.

 Основные свойства керамогранита

 Низкая пористость обеспечивает этому материалу высокую прочность и износоустойчивость. Плитки выдерживают понижение температуры до -60 градусов. Такая большая морозоустойчивость является следствием низкого водопоглощения керамогранита.

 Материал отлично противостоит воздействию агрессивной химической среды, как кислотной, так и щелочной. Керамический гранит совершенно не горюч. Он является экологически безопасным материалом, так как производится только из натуральных компонентов.

 Плитка не боится ультрафиолетовых лучей, поэтому не теряет своих внешних качеств под воздействием солнца. Керамический гранит купить можно самых различных цветов. Особенно интересно выглядит плитка, имитирующая природные материалы: камень, дерево и даже кожу.

 Наряду с многочисленными преимуществами материал имеет и некоторые недостатки. Повышенная хрупкость керамогранита требует большой осторожности при транспортировке и монтаже плиток. Кроме того, материал очень сложно резать и обрабатывать.

 Применение керамогранита

 Качества керамогранита позволяют использовать его и для внутренней, и для наружной отделки. Этой плиткой выкладывают полы при строительстве и ремонте жилых домов и общественных помещений. Часто керамический гранит применяют при отделке фасадов зданий. Матовую плитку хорошо использовать для отделки неотапливаемых подсобных помещений и гаражей. Устойчивость к агрессивным средам позволяет применять керамический гранит при изготовлении столешниц для химических лабораторий.

 Особенности внешнего оформления и толщина плитки существенно влияют на цену керамогранита. Дополнительная обработка материала (например, полировка или установка креплений) повышает цену изделия.

 Большое разнообразие внешнего оформления плиток керамогранита позволяет выбрать отделочный материал, наиболее подходящий для определенного помещения.

21.08.2017

Похожие записи