Строим сами каркасный бассейн на участке

Вариантов строительства собственного бассейна существует несколько, мы взяли, как пример, строительство каркасной емкости. Более распространенным вариантом являются бетонно-металлические конструкции. Конечно, это самые шикарные  бассейны, но их стоимость не осилить каждому. Каркасный бассейн можно сделать самостоятельно, стоит только поставить перед собой цель. Такие бассейны подразделяются на сезонные и устойчивые к морозам. Они имеют значительные отличия между собой, хотя оба строятся на основе сборно-разборных каркасов. Каркасы, в свою очередь, бывают стержневыми и листовыми. Предпочтение, как более надежному, лучше отдать листовому каркасу. В том и в другом случае, чаша бассейна изготавливается из поливинилхлоридного материала. Каркасные бассейны сезонного типа, собираются и разбираются в зависимости от сезона, такие конструкции есть и в продаже. А что касается морозостойких каркасных бассейнов, то их выполняют согласно следующей технологии монтажа: В качестве примере приведем строительство бассейна из тентовой ткани. То есть, это та ткань, из которой изготавливаются тенты для автомобилей, надувные лодки либо навесы.

 

Такой материал не пропускает воду. Котлован, в данном случае, рыть не понадобится, достаточно будет снять только верхний слой земли и выровнять поверхность. Подготовить подушку из песка под будущее дно, высотой в 10 см. Для каркаса используется сосновый брус, сечением 100 на 50 и необрезная доска, толщиной в 25 мм.  Деревянные заготовки необходимо очистить от коры и обработать антисептиком. Производите замеры углов и диагонали, все должно быть ровным. Устанавливаете, в подготовленные ямы деревянные стойки и трамбуете их у основания. Если бассейн планируется сделать прямоугольным, то укрепите борта дополнительными стойками, вдоль длинных сторон.  Эти промежуточные стойки нуждаются в дополнительных подпорках, чтобы выдержать давление воды. Приготовленные таким образом столбы, начинаете обвязывать полуобрезной доской, ее необходимо ставить строго по горизонтали, на высоту 1 метра от земли. Любой пиломатериал нашивается на столбы с помощью саморезов.

 

Такой вариант бассейна находится на земле, следовательно, необходимо будет смонтировать и лестницу к нему, она может быть как деревянная, так и металлическая, главное, чтобы она была надежно прикреплена к бортам. Так как был выбран тентовый материал для внутренней чаши, то после всех работ по обвязке каркаса, его выравниванию, укреплению, можно будет заполнить полученное пространство этим материалом. Закреплять его надо также прочно по бортам и в тоже время аккуратно, чтобы не повредить ПВХ-полотно. Все эти рекомендации даны, как основные, чтобы показать, что построить собственный небольшой бассейн у себя на садовом участке не представляет никакой сложности.

12.09.2017

Похожие записи