Как красить поверхность при помощи краскопульта

Одним из самых быстрых способов нанесения краски является метод при помощи, которого используют краскопульт. Но обратите внимание, этот способ приемлем только тогда, когда работы выполняется на больших поверхностях. Сегодня краскопульт можно приобрести в любом специализированном магазине. Но перед тем как это сделать, подумайте такая уж объемная ли будущая работа. Также стоит обратить внимание на то, что для работы с таким оборудованием вам понадобится и компрессор.

 

Для разного вида краскопульта необходимо выставлять свое рабочее давление. Его вы можете узнать из инструкции, которая прилагается к каждому их них. Чаще всего краскопульт имеет следующее строение: компрессор, измерительный блок, блок управления, резервуар для сжатого воздуха (ресивер). Блок управления необходим краскопульту для автоматической работы. После того как давление достигает допустимой отметки, блок управления отключает компрессор. Основная задача компрессора – это контроль давления в ресивере. Когда рабочее давление достигает критического уровня, компрессор должен автоматически включаться и восстанавливать давление в ресивере. Если вы хотите провести небольшие покрасочные работы, тогда вы можете самостоятельно изготовить компрессор. Для этого вам понадобится старая холодильная камера. Такой компрессор сможет обслуживать краскопульт с небольшим рабочим давлением (около трех атмосфер). Здесь автоматика не понадобится. Удобнее всего соорудить ножной выключатель. Уровень шума самодельного компрессора невелик.

 

Также очень важно уберечь компрессор от перегрева и пыли. Для этого стоит установить воздушный фильтр, который обладает низким сопротивлением. Такой фильм вы можете легко соорудить из куска обыкновенного поролона.

 

Лучше всего использовать поролон с незамкнутыми порами.

 

Оптимальное расстояние между краскопультом и поверхностью – 15-25 сантиметров. Во время окраски пытайтесь делать равномерные движения по всей поверхности. Но при этом не стоит покрасить все за один раз. Это может привести к образованию подтеков.

 

Как и при любой покраске давайте каждому из слоев подсохнуть. Запомните, чем больше слоев, тем больше времени для подсыхания. Одним из важных условия является температура в помещении. При окрашивании она не должна быть меньше 20 градусов.

18.09.2017

Похожие записи