Вернемся в историю создания пластиковых окон

Пластиковые окна, как известно, изготавливаются из поливинихлорида (ПВХ). Этот искусственный материал был открыт еще в 1835 году, химиком Регнальдом, но поиски по его промышленному применению начались только спустя почти 100 лет. В 1931 году, первым производителем поливинилхлорида был концерн BASF, они то и выпустили первые тонны этого материала. Далее, прошло еще какое-то время и в 1952 году, германская компания впервые запатентовала выпуск оконных рам из ПВХ. Это были первые рамы, которые в основе своей были из металла, в их облицовке применялся мягкий и полумягкий ПВХ. Немногим позже был освоен выпуск рам из твердого материала, они были усилены деревянными и металлическими вкладышами. А вот первые пластиковые окна были установлены только в 1959 году в германии. Но должно было пройти еще несколько лет, пока новая на тот момент технология не стала применяться широко и стала популярной.

 

Одним из важных пунктов развития промышленного производства пластиковых окон было то, что была доказана их экологичность. Из состава профиля исчезли все вредные для здоровья человека металлы, к примеру — это свинец. Он придавал светлый оттенок готовому изделию, но сейчас с этой целью используют цинк и кальций. Одной из основных целей производителей являлось то условие, чтобы новинка служила так же долго, как и деревянные рамы. Но как мы знаем, на сегодняшний день, срок эксплуатации оконных рам ПВХ значительно повысился и превышает все классические варианты.  Помимо надежных технических характеристик, промышленный процесс был нацелен и на развитие стойкости к погодным условиям, надежности защиты от проникновения холода и шумоизоляция.

 

Кстати, последнее требование, как нельзя лучше ощущает на себе каждый, кто смог убедиться в том, что через пластиковые окна действительно проникают лишь сильные звуки. Такое незаменимое качество, как нельзя лучше подходит для больших городов, где для жителей практически не было спасения от уличного шума в любое время суток. С установкой окон ПВХ эта проблема оказалась решена быстро и эффективно. Еще одним важным моментом можно считать тот факт, что пластиковые окна со временем смогли завоевать повсеместно строительный рынок. Их можно устанавливать любых размеров и форм. К уже освоенному пластику, добавились такие компоненты, которые могут менять цвет профиля, его можно покрыть акрилом, это дает большую возможность для дизайнерских проектов. Гарантированный срок использования окон ПВХ повысился до 30-50 лет.

10.09.2017

Похожие записи