Индивидуальное или централизованное отопление, что лучше?

Еще недавно централизованное отопление в многоквартирных домах было единственным источником тепла. Однако в наше время жители многоэтажек могут поставить себе индивидуальный котел. Что касается частного сектора, то централизованного отопления там и не было никогда. Каждая из этих систем чем-то эффективна, а также имеет определенные минусы.

 

Если говорить о централизованном отоплении, то жителям нет нужды следить за отопительным котлом и отвечать за его безопасность. Вся тягости обслуживания отопительного оборудования ложатся на плечи коммунальных организаций, которые не всегда работают эффективно. Поэтому если с централизованным отоплением возникают проблемы, то страдает большое количество жильцов, а решение проблемы зависит от добросовестности коммунальщиков. Что касается оплаты, то ежемесячно вы должны оплачивать заданную сумму. Хотя вовсе не значит, что в вашем доме будет тепло.

 

Касательно индивидуального отопления, то оно дает возможность жильцу самому решать, когда начинать отопление своей квартиры. При этом вы сами можете регулировать температурный режим и качество отопления. Тем более вы можете существенно экономить финансы, так как в случае если вы не проживает в квартире, вы можете ее не отапливать в полную силу. При этом вы полностью отвечаете за безопасность эксплуатации отопительного оборудования. Поэтому если у вас возникает какая-либо неисправность, то только от вас зависит, когда она будет устранена.

 

Однако для того, чтобы установить индивидуальное отопление, необходимо для начала получить разрешение государственных служб. Тем более установка такого отопления не выгодна для коммунальных служб, которые благодаря экономии энергоносителя и стабильной платы за отопление могут покрывать расходы на энергию. Поэтому такое разрешение можно получить с трудом.

 

Если вам это все же удалось, то вам необходимо нанять действительно профессионального и квалифицированного специалиста, который поможет выбрать правильное оборудование и грамотно его установит. А дальше систему отопления нужно просто правильно использовать, время от времени следить за тем, чист ли котел, а также проверять вытяжку дыма на наличие сажи.

 

Выбирать, какое отопление подключить вам. Для этого нужно просто определиться, какой вид будет более выгоден лично для вас.

01.10.2017

Похожие записи