Проектирование гардеробной комнаты

В каждом доме нужно множество свободного места для многочисленных предметов, которые копятся на протяжении многих лет. Очень удобным решением считается гардеробная, которая представляет собой отдельную комнату. Если гардеробная комната большая – можно дополнительно повесить зеркало или установить софу.

Где расположить гардеробную?

Наиболее удобное месторасположение место для хранения вещей – около и в спальне. Это может быть как индивидуальный шкаф для любого члена семьи, та и общий большой шкаф. Скорее всего, мебель для гардеробной нужно будет делать по заказу, и читать подробно об этом лучше на сайтах компаний-изготовителей корпусной и мебели модульного типа.

Размер и форма шкафов

Если одежду будет применять один или два человека, необходимо иметь около 6 квадратных метров свободного пространства. Все зависит от габаритов помещения, шкафы могут быть прямоугольными, квадратными, в форме букв «U» или «L». Порой шкафы тяжело расположить в гардеробной, если она неправильно формы, например, в мансарде или под лестницей. На это так же нужно обратить внимание.

Относительно дверей, то лучший вариант это подобрать удобные складные модели или классические раздвигающиеся, которые не занимают много места при открытии. Можно подбирать разные виды материала для дверей: многослойные (пастель, дерево), панели из ротанга или бамбука, матовое стекло или пропускающий свет поликарбонат. Не забудьте про непроницаемость дверей. Стены выполняются из гипса, поклеены или просто окрашены краской, стойкой к стиранию. Иногда, стены необходимо вытирать мокрой тканью, убирая пыль. Пол – лёгкий, чтоб убирать пыль и делать мокрую уборку. Удобная облицовка – эластичное ковровое покрытие, плитка из керамики или ламинат.

Что касается освещения, то хорошо, когда в гардеробной есть окно, через которое поступает естественны свет. Также идеально подойдут для освещения галогенные лампы, вмонтированные в карнизы и вертящиеся прожекторы на потолке, чтобы имелась возможность направлять световой поток в необходимом направлении. Можно также применять лампы люминесцентные, которые не греются так сильно, как галогенные.

Альтернативы отдельным гардеробным

Например, если отсутствует жилое помещение для создания отдельного места для хранения вещей, можно сделать большой угловой шкаф или углубление в стене. Сейчас это самое популярное решение. Компании, реализовывающие подобные системы, рекомендуют полноценные модули, при помощи которых можно очень быстро устроить любую нишу, независимо от формы и размеров. Так же нужно организовать свободный доступ к гардеробной: с раздвигающимися дверями – по минимуму 70 сантиметров, с традиционными распашными – 120 сантиметров.

15.07.2017

Похожие записи