Фасадные краски

Фасадные краски, кроме эстетической роли, служат для защиты бетонных и отделанных штукатуркой стен от атмосферного воздействия, плесени, грибка. Если вы хотите получить качественную и долговечную поверхность фасада, нужно подбирать краску, грунтовку, растворитель таким образом, чтобы они были совместимы со структурными характеристиками окрашиваемой стены (химический состав стройматериалов). Для бетонных и оштукатуренных основ непригодны эмали и масляные краски на алкидной основе. В этом случае подойдут силиконовые, акриловые и силикатные смеси.

Чтобы не ошибиться при выборе лакокрасочных материалов для минеральной поверхности, нужно знать их основные свойства – декоративные, эксплуатационные и технологические. Декоративные качества определяются цветом, уровнем блеска и фактурой.

К эксплуатационным свойствам относится долговечность покрытия. Это значит, что краска должна быть стойкой к механическим и атмосферным воздействиям. Механические свойства зависят от адгезии фасадной краски и прочности самой основы. Такие краски должны быть паропроницаемы – необходимое качество для фасадных смесей. В противном случае под пленкой краски может начать скапливаться конденсат, который будет способствовать дальнейшему разрушению стены.

Технологические свойства определяются легкостью нанесения, совместимостью с основой, скоростью высыхания, количеством краски, которое уходит на квадратный метр поверхности. Одним из основных качеств лакокрасочных составов является их укрывистость – свойство краски при равномерном окрашивании поверхности скрыть ее начальный цвет.

При выборе краски нужно обратить внимание на то, как легко она наносится, разбрызгивается, растекается или самовыравнивается при окрашивании поверхности. Для вертикальных стен подойдет краска, не образующая подтеков, а для необходимых глянцевых поверхностей нужно применять хорошо растекаемые смеси. И конечно не менее важно, как быстро сохнет состав.

Для получения качественной отделки фасада подбирается система материалов: сначала очищенную от старой краски основу грунтуют, затем шпаклюют («стартовая» и «финишная» шпаклевка) и только после этого красят поверхности.

Погодные условия для малярных работ играют не последнюю роль: в дождь и ветер заниматься этими работами не следует – состав наносится на сухую и чистую основу. При этом температура окружающего воздуха должна быть от +5 до +35 град. Как правило, материал приобретается одной торговой марки

10.07.2017

Похожие записи