Дома из бруса

Древесина является теплым материалом, поэтому в деревянных домах летом бывает прохладно, а зимой они, в отличие от кирпичных домов, прекрасно сохраняют тепло. Кроме того, дерево, подобно кондиционеру, создает природный микроклимат в помещении. Стены дома, построенного из бруса, как внешние, так и внутренние, можно оставлять в естественном виде, поскольку дерево уже по природе является элементом интерьера в древнерусском стиле. 

Строительство дома из бруса ведется поэтапно. Первый этап - заготовка и доставка сруба заказчику. Качественный сруб получается из пород хвойных деревьев, чаще всего используют лиственницу и кедр. Второй этап - сборка брусового дома на построенный фундамент. Третий этап – окончательная отделка дома. 

При выборе строительного материала главную роль играет происхождение и родина дерева. Наиболее устойчивой к различным погодным явлениям является северная сосна - дома из этого дерева не подвержены деформации. Древесина сосны плотнее, чем у ели, меньше гнется, именно поэтому для несущих конструкций ель - самая подходящая древесина. 

Дома, построенные из лиственницы - тоже очень хороши, однако являются дорогостоящими, потому что запах ее смолы отпугивает насекомых. Но своей прочностью лиственница уступает сосне. 

Дома строят так же из кедра. У кедра, как строительного материала, большая переносимость перепадов температуры и высокой влажности. Стоимость кедра высокая, так как он является ценным деревом, а вырубать ценные деревья запрещено.

Правильный выбор материала - это главное в строительстве. Самым подходящим является сосна, ель и лиственница. Эти деревья меньше поддаются гниению. Но есть немаловажное условие - лес обязательно должен быть «зимним», то есть должен быть срублен зимой. Такое дерево содержит наименьшее количество влаги. Дерево, которое только что срубили, не пригодно, поскольку влага превышает вес древесины. При низкой и при высокой влажности материала дерево обрабатывают антисептиком. Перед строительством дерево должно пропитываться противопожарными средствами. 
Дом из сруба ставят на прочный фундамент. При хорошем фундаменте здание получается прочным и теплоизолирующим. Фундамент внутри посыпают керамзитом. 

Способ, которым собираются брусовые дома, называется "в шип", в нем применяются металлические или деревянные нагели. Между брусьями прокладывается паклевый уплотнитель. Заменителем пакли может быть и минеральная вата. Ее преимущество состоит в том, что она не горит. 
Во избежание прогиба в результате усадки строительного дерева делается свободная длина стены - примерно 6 м., причем это - самое большое расстояние. 

Обрабатывают изделия из дерева только очень остро заточенным инструментом. При работе острым инструментом волокна менее подвержены разрушительным воздействиям. 

Крышу брусового дома можно покрывать любым материалом, но она обязательно должна быть покатой. 
На чердаке и в подвале дома необходимо уложить слой керамзита - это помогает снизить влажность в помещении, а так же лучше сохранит тепло в доме.

29.10.2017

Похожие записи