Цокольный этаж

Цокольным является такой этаж, который уходит в землю ниже планировочной отметки, однако его высота не должна превышать половину высоты основного строения. Стены такого этажа образованы частью фундамента. Преимуществом такого этажа является возможность оборудовать там котельную или же поместить отопительный котел.

 

Также благодаря цоколю вы имеете возможность сделать ваше строение оригинальным и интересным, так как возможности разнообразить его расширяются. Данный этаж может быть либо меньше основного здания по размерам, либо больше его. Все зависит от индивидуальных особенностей строения. Все нюансы должны просчитать архитекторы, чтобы цокольный этаж гармонично вписывался в архитектуру всего здания.

 

Если цокольный этаж достаточно большой, даже больше по площади, чем первый этаж, то потолок данного этажа эксплуатируется. Стать она может либо террасой, либо можно построить на этом месте балкон. У вас может получиться замечательная зона отдыха.

 

Отделка цокольного этажа является столь серьезным делом, что и его архитектура.

 

Во многом организация цокольного этажа зависит от ландшафта вашего участка. Если у вас участок неровный, с крутым склоном, то цокольный этаж может стать настоящим спасением. Тем боле в таком случае эстетика постройки сохраняется. В этом случае цокольный этаж можно использовать по-разному, так как в основном солнечного света для освещения этажа достаточно. В этом месте вполне можно расположить гостиную или столовую.

 

Также цокольный этаж необходим в том случае, если у вас маленький участок, тем более, если противопоказано строение нескольких этажей.

 

Однако есть и преграды, которые могут препятствовать построению цокольного этажа. Например, проблемой может стать уровень грунтовых вод. В таком случае придется сооружать дренажную систему, а также устанавливать насосы, которые будут откачивать влагу. Естественно, изоляционное оснащение цокольного этажа заберет немало сил и средств.

 

Сейчас цокольный этаж стал использоваться очень широко и, в основном, как жилое помещение. Тем более что недостаток солнечного света полностью компенсируется источниками освещения искусственного, которых на сегодняшний день в магазинах достаточно. Здесь запросто можно разместить кухню, ведь это не только удобно, но  оригинально. Также можно расположить небольшую оранжерею. Естественно, в таком случае необходимо учитывать высоту цокольного помещения.

14.10.2017

Похожие записи