Как правильно выбрать цемент и олифу?

Чтобы купить действительно качественный стройматериал в нем надо хотя бы немного разбирается. Поэтому мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам в дальнейшем избежать некоторые проблемы.

Покупая цемент, обязательно смотрите на срок изготовления. Если он продается без упаковки, а на вес, то, взяв цемент в горсть, он "протечет" сквозь пальцы это означает хорошее качество. С прошедшим сроком годности в ладони цемент будет слипается как комок, естественно он никуда не годится. Не подойдет цемент, который уже залежался и превратился в камень. Хранить цемент надо в мешках, в сухом месте или в бочках плотно завязанных пленкой. Избегать сырости и сквозняков.

Хорошее качество цементного раствора однородное и пластичное. Раствор должен ложиться тонким аккуратным и непрерывным слоем. Хороший цементный раствор в значительной мере зависит от количества воды, которое содержится в нем. Понятно, что если там преобладает излишек, то раствор будет не прочным, если же воды мало цемент быстро схватится, что затруднит дальнейшую строительную работу.

Качество кирпича определяют в первую очередь по его цвету. Красный кирпич, считается самым надежным, бледно розовый говорит о недожоге, в вот бурый цвет наоборот кирпич явно пережжен. Если кирпич ударить молотком весом в один кг. и при ударе он развалится, это признак низкого качества. При падении с 1,5 метров, кирпич так же не должен разбиться.

Признаком, которым определяют хорошее качество олифы, являются:

  • светлый окрас 
  • прозрачность
  • имеет своеобразный специфический запах
  • обязательно на дне емкости должен быть не большой осадок 
  • после нанесения на поверхность, олифа, высыхает не более чем через 24 часа.

При покупке стекла обязательно смотрите на срез, синий и зеленый говорят о высоком качестве. Желтый цвет на срезе, наоборот скажет вам, что секло не лучшего качества, оно плохо сварено. На стекле не должно быть радужных мест, выпуклостей и трещинок.

28.10.2017

Похожие записи